
Умение управлять группой, общаться и подавать сигналы жестами имеет важное значение. Зачастую находясь в засадах, бесшумно передвигаясь в непосредственной близости с нарушителями не всегда есть возможность подать сигналы голосом.
Есть общие сигналы применяемые в спецподразделениях Вооруженных сил, но специфика нашей работы немного иная, поэтому сигналы управления и оповещения немного подкорректированы под наш вид деятельности.

Заметили еще одну интересную закономерность, - частое общении жестами в группе развивает взаимопонимание на уровне интуиции. В оперативной работе сплоченность, понимание друг друга с "полуслова" имеет огромное значение.
Так же по мере прохождения маршрута более опытными государственными инспекторами рассказывают и показывают следы жизнедеятельности животных, прививают умение все слышать, видеть, обращать внимание на детали, работать с GРS навигатором. Знание лекарственных растений и методике их применения в полевых условиях всегда может пригодится в нашей работе.

И вот наконец - то мы приближаемся к конечной цели нашего пешего патрулирования, но об этом в следующей публикации.